Subasta 907, Lote # 164
FRANCISCO EDUARDO TRESGUERRAS (MÉXICO, 1759-1833) BOCETO PARA LA PRESENTACIÓN EN EL TEMPLO
Tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado: "Tresgerras 1778". Detalles de conservación. 19 x 14 cm
Francisco Eduardo Tresguerras fue un importante artista autodidacta del último periodo de la Nueva España y los primeros años de México independiente. Fue pintor, grabador, arquitecto y poeta. Una de sus obras más notables fue la iglesia del Carmen en Celaya. Varias de sus obras pictóricas se conservan en el Museo Nacional de Arte. Estimado $12,000-18,000